Новости

История клининга

10.08.2018

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ КЛИНИНГА


Родиной клининга считается Англия 19 века. Именно тогда были организованы первые клининговые компании, предоставляющие услуги чистки помещений. Позже, на основе этих услуг, возник институт уборочных наук, а в 1834 году «уборщик помещений»- запатентовала себя как отдельная профессия.

Поворотным событием в развитии клининга стало изобретение пылесоса.  Произошло это в 1901 году, сделав инженера Хуберта Бута знаменитым на весь мир. Свой пылесос он назвал «Фырчащий Билли».  Тем нее менее за счет его громоздкости( по размеру он был примерно как легковой автомобиль) он не обрел популярности ни в индустрии клининга, ни у домохозяек. Однако, именно эта небольшая особенность, удостоило чести попасть «Фырчащему билли» в список «самых нелепых изобретений 20 века».

Но уже в 1907 году, Спенлер Мюррей создает новую уменьшенную версию пылесоса. Весит он теперь всего 20 кг.

Другим поворотным событием в истории клининга было появление первых химчисток. Возникли они во Франции, благодаря портному Жолли, который, по воле случая, обронил керосиновую лампу на стол. Его внимание обратило на тот факт, что на месте, где пролился керосин, все жирные пятна исчезли.    

Не менее интересным открытием чистящих средств было у французского докера, который, будучи в нетрезвом состоянии, упал в бочку скипидара. После того как его вытащили, все удивленно заметили, что от его засаленных пятен на одежде не осталось ни следа. Во многом благодаря этому случаю, скипидар стали использовать для химчистки тканей. Но его популярность была недолговечной, и на его смену пришел бензол. Обладая менее едким запахом и улучшенным свойствами очистки одежды, он быстро вытеснил скипидар с клининговой индустрии.

Все эти методы использовались до середины 20 века, после чего произошел полный промышленный переворот в всех сферах производственной индустрии. Появляется первая поломоечная машина, в 1969 году выпускается новый аппарат «Таски», который имел 2 бака для чистой и грязной воды и платформу для движения. Теперь качество клининговых услуг значительно повысилось.



история развития клининга

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ КЛИНИНГА В РОССИИ 


В России клининг проник в 90-х годах прошлого столетия.  Впервые ее услугами воспользовались иностранные бизнесмены, вследствие чего начинали появляться первые западные филиалы клининговых компаний.

Спрос на услуги клининга возрос в многом благодаря росту промышленности, увеличению количества автомобилей, производств, которые были,  вынуждены прибегать к профессиональным услугам, дабы быстро и качественно провести необходимую процедуру.

В настоящее время клининг все также востребован. Большие компании, производства не держат в штате уборщиков, для этого они нанимают специалистов из клининговой компании на базе аутсорсинга.

Возврат к списку