Новости

Основные правила очистки фасадных поверхностей от различных загрязнений

28.02.2022


Для каждого типа загрязнений и материала фасада существует своя технология, определенные чистящие средства либо запрет на них.

Но при этом существуют ряд правил и норм, которые разработаны специалистами, и их необходимо соблюдать: при очистке и мытье фасадов жилых домов, общественных зданий от жировых, масляных, почвенных, атмосферных загрязнений, следов сажи и копоти после задымления или пожара и т.д.

 

Основные правила очистки фасадных поверхностей от различных загрязнений

Грязепочвенные и атмосферные загрязнения

В первую очередь необходимо учесть материал фасада, его состояние на текущий момент, наличие различных декоративных элементов.

Это имеет значение при выборе технологии мытья, способа нанесения моющих средств (ручной или машинный), типа моющего средства. 

Для каждого вида материала фасада (покрашенный, штукатурный, кирпичный, стеклянный, каменный, из пластика или металла) используется конкретный тип чистящей химии.


Ручной способ очистки

Для этих целей понадобятся: кисти, валики, губки и распылители.

В каких случаях используется ручной способ:

  • фасад имеет сильные загрязнения, требующие вторичного нанесения чистящих средств, или возникла потребность в обработке металлическими щетками;

  • когда фасад достаточно стар или имеет различного рода повреждения;

  • при наличии декоративных элементов, требующих деликатного обращения;

  • здание с загрязненным фасадом является памятником архитектуры и несет историческую ценность;

  • при загрязнении небольшой площади.


Машинный способ очистки

Данный способ осуществляется при помощи машин, наносящих чистящее средство под давлением. 

Химический состав выбирается в соответствии с типом материала, загрязнений и разводится согласно инструкции. Также подбирается индивидуально степень давления (напора воды).

Чистящее средство необходимо нанести на фасад на 3-5 минут, затем смыть напором воды, а при стойких загрязнениях – провести повторное очищение.



Основные правила очистки фасадных поверхностей от различных загрязнений

Масляные, жировые и нефтяные загрязнения

Особенностью такого рода загрязнений является их способность проникать в пористую поверхность фасада. Это создает дополнительные трудности при выведении, так как масляные пятна очень стойкие и их нельзя убрать простой водой или обычной химией.

Для их удаления используют специальные химические средства с содержанием в большом количестве поверхностноактивных компонентов.


Ручной способ

Нанести чистящее специальное средство (разогретое до 60-70°С) распылителем, так чтобы оно полностью покрыло пятно. По истечении 3-5 минут – смыть водой. При необходимости повторить. 

Машинный способ

В этом случае при помощи пеногенерирующей насадки распылить раствор на поверхность толстым слоем. После того как пена осядет – промыть напором воды.

 


Основные правила очистки фасадных поверхностей от различных загрязнений

Копоть и следы пожара

Каким бы способом очистки вы не воспользовались, ручным или машинным, для удаления копоти, сажи и следов сильного задымления необходимо придерживаться следующих правил:

 
  • Чистящим раствором необходимо обильно смочить загрязненную поверхность;

  • По истечении 5-10 минут – тщательно промыть напором воды;

  • Эти два этапа следует повторить как минимум 4 раза либо больше с разрывом времени в 3-4 часа, чтобы фасад успел просохнуть.


Важно

Очистку поверхности фасада можно проводить только при температуре воздуха не ниже +5°С, в сухую и безветренную погоду. Если обработку нельзя отложить, то работа допустима при 0°С, но с подогревом воды.


Компания "Санторин С" предоставляет услуги по мойке фасод, окон, витрин, витражей.

Возврат к списку