Новости

Причины сырости в квартире

15.03.2022

Причины сырости в квартире


Микроклимат в помещении очень важный фактор, который определяет степень нашего самочувствия. На это влияют количество пыли, температура воздуха, запахи и влажность. Завышенный уровень влажности воздуха может вызвать не только рост плесени, но и ухудшение здоровья. Поэтому необходимо знать о причинах сырости в Вашей квартире.


Самые распространенные причины:

Причины сырости в квартире

  • нарушение вентиляции;

  • плохая тепло- и гидроизоляция в помещении из-за ошибок в строительстве;

  • нарушение герметичности окон (неправильный монтаж);

  • отсутствие солнечного света;

  • наличие постоянного источника влаги (протечка крыши, сантехники, сырой подвал).

Пока источник сырости не устранен, избавиться от повышенной влажности воздуха не удастся. 

 

 

Как устранить влажность

Когда причины сырости достигают масштабных размеров (отсутствие окон, плохой ремонт, нарушение сантехники, частые наводнения), то здесь самостоятельно не справиться и придется обращаться к специалистам. А порой, лучшим решением будет сменить место жительства, чем заниматься исправлением ошибок в инженерных конструкциях дома. 

Но существует несколько способов, которые помогут, хотя бы на время, решить проблему:
 

  1. ПРОВЕТРИВАНИЕ. Как можно чаще открывайте окна в сухую погоду, особенно, если Вы сделали влажную уборку и занимались приготовлением еды. Обновлять воздух достаточно в течении 5-10 минут, при наличии сквозняка. При пассивном проветривании можно и более длительное время. Когда нет возможности открыть окно, то воспользуйтесь вытяжкой, кондиционером или вентилятором. Данные устройства помогут осушить воздух.

  2. АДСОРБЕНТЫ. Это высокодисперсные природные или искусственные материалы, способные адсорбировать на своей поверхности вещества из соприкасающихся с ней газов и жидкостей. Можно использовать таблетки или гранулы - поглотители влаги, которые кладут в специальный пластмассовый блок: они собирают влагу и удерживают ее внутри упаковки. Они помогут уменьшить влажность локально, например, в шкафу. К подручным адсорбентам относятся: рис, сахар, кофе, активированный уголь, хлорид кальция (порошок). Их можно расставить по квартире в небольших емкостях.

  3. ОБОГРЕВ.Осушить воздух способны любые нагревательные системы: конвекторы, масляные печи, сплит-системы, камин. Необходимо прогревать даже нежилые помещения, особенно в зимний период, во избежание образования плесени.

  4. ОСУШИТЕЛЬ. Это прибор, предназначенный для снижения влажности воздуха. Он хорошо справляется с сыростью. Поглощая воздух, данный прибор кондиционирует его и собирает лишнюю влагу в контейнер. Затем высушенный воздух возвращает обратно в помещение.

 

Профилактика сырости

Причины сырости в квартире

  • ликвидировать неполадки сантехники, протечку;

  • следить за герметичностью окон;

  • использовать вытяжные устройства;

  • контролировать работу вентиляционной системы; 

  • прогревать помещения в зимний период; 

  • качественно заделать все трещины в стенах, полах, потолках;

  • минимизировать влагу за счет сушки вещей на улице, балконе.

  
 

Компания "Санторин С" имеет большой спектр услуг в сфере клининга, а также предлагает уборку после затопления.

Возврат к списку