Новости

Зачем нужна чистка ливневой канализации?

17.09.2022

 

Ливневка в домах и дачах – это не роскошь, а необходимый элемент обустройства участка. Она позволяет избежать подтопления фундамента и порчи отделки. Организовать ливневку это одно дело, но за ней в дальнейшем необходим регулярный уход, иначе вся конструкция может выйти из «строя».

Чтобы этого не произошло, требуется своевременно проводить профилактику. В данной статье рассмотрим основные причины засорения водосточных систем и меры профилактики.
 

В чем опасность засорения системы?

Существует ряд проблем, которые могут возникнуть при засорении ливневки:

  • Зачем нужна чистка ливневой канализации?

    Обрушение всей системы. Причиной этому может стать застой водных масс в трубах и желобах. За счет этого создается излишняя нагрузка на элементы крепления и как следствие разрушение. 

  • Затекание воды. При скоплении мусора в водостоках направление движения воды меняется и возможно подтекание и образование сырых пятен на отделке, а иногда и затекание в дом.

  • Разрастание мха и грибов. Данная проблема появляется, когда в трубах застревают опавшие ягода и фрукты. К тому же это отличная среда для развития не только плесени, но и осиных гнезд.

  • Пожар. Сухая опавшая листва, в сухую и жаркую погоду, может легко воспламеняться.

Итог: регулярная чистка ливневки необходима не только для обеспечения комфорта, но и для безопасности.
 

Профилактика засоров

С точки зрения специалистов проводить профилактику ливневки требуется не реже двух раз в год: 

  • Поздней осенью, по окончанию листопада;

  • Ранней весной, для проверки целостности после зимы.

В том случае, когда на участке растут высокие деревья, вероятность засорения выше. Поэтому чистку потребуется проводить чаще.
 
Зачем нужна чистка ливневой канализации? Зачем нужна чистка ливневой канализации? Зачем нужна чистка ливневой канализации?
 

Как предотвратить засоры:

  • При установки системы, желательно, монтировать специальные козырьки для воронок и мелкоячеистые сетки/решетки, закрывающие желоба. В том случае если все уже установлено, то поможет распыление пористой пены в желоба. Принимая форму стока, она не позволяет проникать крупному мусору (но каждые 2-4 года ее необходимо менять).

  • Установить в наружную систему ливневки решетки-уловители, чтобы крупный мусор не проникал в основной сток и периодически проводить осмотр места фильтрации установки.

  • Еще на стадии установки можно вмонтировать смотровые колодцы в тех местах, где максимально возможен засор.

 

Вывод:

профилактическая чистка ливневки необходима. А так как это достаточно трудоемкое занятие, то лучше обращаться в специализированные службы. 


Компания «Санторин С» предоставляет услугу по очистки ливневой канализации.

 

 

 

Возврат к списку