Новости

Как убрать следы скотча со стекла

27.12.2021


Очень часто после ремонта на стекле остаются следы скотча. Существует несколько способов его удаления домашними средствами.

1. Механические способы

Воздействие тепла. При помощи фена, на среднем температурном режиме, прогреть испачканную поверхность. Удаляем губкой. При необходимости повторить еще раз.


Просто стираем ластиком. При этом клей скатывается в шарики, которые убираем моющим средством или сухой тряпкой.

Используем лезвие. Очень аккуратно, параллельно стеклу, снимаем липкий слой. Протираем ветошью, а остатки стераем ластиком.


Как убрать следы скотча со стекла Как убрать следы скотча со стекла Как убрать следы скотча со стекла


2. Народные средства

Хозяйственное мыло. Ветошью, смоченную густом растворе хозяйственного мыла, обрабатывает поверхность и оставляем салфетку с мылом на 5 минут. Затем промываем водой.


Сода.
Это вообще универсальное средство, которое должно быть у каждой хозяйки. Кашицеобразным раствором соды аккуратно, чтобы не поцарапать стекло, круговыми движениями стираем липкий слой.


Растительное масло.
  Смоченную в масле (оливковое, льняное) салфетку прикладываем к испачканной поверхности на один час. После чего промываем моющим средством. Для этих целей подойдут и эфирные масла.


Спирт.
 Если у вас в арсенале есть чистый спирт, то его необходимо развести, чтобы не испортить стекло и не вдыхать концентрированные пары. При отсутствии спирта можно воспользоваться водкой, настойкой или одеколоном. Обрабатываем смоченной в спирте салфеткой липкий след и через пять минут убираем остатки скотча.


Уксус. 
Смешать 1:1 7% уксус с водой и приложить смоченную салфетку на стекло, оставив на один час. После следует тщательно промыть водой.


Растворители.
 Жидкость для снятия лака, уайт-спирит и ацетон также отлично помогут в удаление скотча со стекла. Но соблюдаете технику безопасности.


Важно

Чтобы удалить остатки скотча со стекла не используйте агрессивные средства: жесткие щетки, концентрированные щелочные растворы или соду в сухом виде. Это может вызвать царапины или помутнение стекла.

При работе с ацетоном и профессиональными химическими средствами обязательно надевайте перчатки и респиратор. А также Вы можете обратиться в профессиональный клининг за помощью.

 Клининговая компания «Санторин С» предлагает услуги по уборке после ремонта.

 

Возврат к списку