Новости

Как убрать неприятный запах в СВЧ-печи подручными средствами

27.12.2021


При эксплуатации микроволновой печи, очень часто, частички продуктов и капли жира остаются на стенках. Это приводит развитию неблагоприятной микрофлоры и неприятному запаху. Для того чтобы Ваша печь благоухала воспользуйтесь нехитрыми подручными средствами.
 

В первую очередь удаляем остатки пищи, налипший жир и жидкость, которая возможно протекла на дно.


Для удаления неприятного запаха используем следующие средства:

Сода. 

Это средство, как всегда на высоте. Сода способна удалить жир и справиться с бактериями:

  • Необходимо смешать соду с водой до образования кашицеобразной смеси.
  • Распределить полученное средство по поверхности.
  • Оставить на полчаса.
  • Вымыть поверхности теплой водой и просушить. При необходимости повторить процедуру еще раз.


Соль. 

Соль обладает отличным дезинфицирующим свойством. После того, как вы тщательно вымыли печь, поставьте емкость с солью (100-150 г) на ночь. Утром протрите все поверхности теплой водой.


Активированный уголь. 

Он имеет превосходные абсорбирующие качества. Также как и с солью, после мытья в СВЧ поставьте блюдо с порошком активированного угля (20 таб. заранее измельчить) на всю ночь. Утром запаха как небывало.


Лимон. 

Лимонная кислота прекрасно растворяет жир и ароматизирует. Раствор, полученный путем разведения лимонного сока с водой (1:1) необходимо в какой-нибудь емкости поместить в микроволновую печь. После это включите СВЧ на разогрев (800) на 10 минут. По завершению времени не открывайте еще 30 минут, а затем удалите сухой ветошью полученный конденсат.


Как убрать неприятный запах в СВЧ-печи подручными средствами Как убрать неприятный запах в СВЧ-печи подручными средствами Как убрать неприятный запах в СВЧ-печи подручными средствами


Кофе. 

Здесь можно воспользоваться как растворимым, так и молотым кофе. Приготовьте раствор из 2-3 ч.л. кофе и 150 мл горячей воды. После остывания до комнатной температуры смочите в кофе салфетку или губку и тщательно протрите все внутренние поверхности микроволновой печи.

Также можно на ночь оставить внутри СВЧ кофейные зерна, насыпанные в тарелку. Кофе, в данном случае впитает неприятный запах.


Молоко с корицей. 

В трети стакана молока растворить 0,5 ч.л. корицы. Полученный раствор в стакане с зубочитской (чтобы молоко «не убежало») поставить в микроволновую печь на 2 минуты на разогрев. После выключения не открывать 30 минут.

 

Что нельзя делать

Микроволновая печь требует внимания и осторожности:

  • перед мытьем устройство необходимо отключить от сети;
  • исключить использование жестких щеток и металлических скребков;
  • не применять едкие и абразивные средства;
  • после очищения необходимо тщательно промыть теплой водой и высушить сухой салфеткой.


Выводы

Существуют различные способы, чтобы удалить неприятный запах в микроволновой печи. Вы можете воспользоваться лимоном, содой, активированным углем или кофе. А чтобы справиться со сложными загрязнениями не только СВЧ-печи – обращайтесь за помощью в клининговую компанию  «Санторин С».

 

 

Возврат к списку