Новости

Как часто нужно чистить ковры?

25.02.2022


Сегодня ковер опять входит в моду, только не так как прежде. Раньше он выполнял обогревательную функцию – его вешали на стены и застилали деревянные полы. В современном интерьере он выступает, в основном, в качестве декора, дизайнерского решения и позволяет зонировать помещение, добавить в него мягкости и цвета. Яркие и сдержанные, прямоугольные и сложные, светлые и темные — ковры снова в моде и скоро появятся на полу во всех проектах лучших дизайнеров. 
 

НО ВОТ ВОПРОС: как часто необходимо чистить ковер, чтобы он оставался в отличном состоянии и не терял своей красоты?  


Как часто нужно чистить ковры?


   Что надо учесть

Любое загрязнение необходимо ликвидировать сразу, иначе в дальнейшем грязь проникнет глубоко в ворс и станет как магнит притягивать пыль и удалить пятно станет намного сложнее. 

Для ухода за ковром в домашних условиях применимы сухая и влажная чистка. Конечно, для этой цели идеально подойдет моющий пылесос.
 

Сухую уборку желательно проводить раз в 3-4 дня с использованием специальных насадок для пылесоса. Ковер необходимо чистить с двух сторон. 

Такой вид чистки относится к щадящим и простым, так как не подразумевает использование агрессивных моющих средств и способен продлить срок службы. 

Как часто нужно чистить ковры?
  

Влажная уборка рекомендуется проводить 1 раз в месяц при помощи моющего пылесоса. Конечно же частота напрямую зависит от степени загрязненности, но не следует забывать, что слишком частая влажная чистка может привести к деформации покрытия и потере цвета. 

После каждой влажной уборки, не зависимо из какого материала изготовлен ковер, требуется тщательная сушка.  
 

РЕКОМЕНДАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ:

хотя бы 1 раз в год ковру необходима глубокая профессиональная чистка с использованием специального оборудования и средств. 

   

Как часто нужно чистить ковры?

   

Вывод

Ковры, вновь вошедшие в нашу жизнь, при правильном и регулярном уходе прослужат не один год. На сегодняшний день выбрать способ очистки не составляет труда. Все зависит от вашего желания и возможностей. 

Но главной рекомендацией будет все-таки делать чистку в срок и правильно. И главное: бережное отношение к вещи — верный путь к ее долголетию!

Обращайтесь в клиниговую компанию «Санторин С» - мы поможем сохранить свежесть и красоту Вашего покрытия!

 

 

 

 

 

Возврат к списку