Новости

Как удалить плесень в ванной комнате?

29.11.2022


Порой во швах между плитками в ванной комнате появляется плесневый налет. Игнорировать его не стоит, так как споры грибка могут проникать в дыхательные пути человека, вызывая как аллергические реакции, так и заболевания кожных покровов. Помимо этого, грибковый налет способствует разрушению затирочного материала и портит эстетический вид ванной комнаты.
 

Что способствует появлению плесени?

  • Повышенная влажность в сочетании с со слабой вентиляцией;

  • Отсутствие солнечного света;

  • высокая температура в помещении.

Чем надо вооружиться, чтобы удалить плесень:

  • Респиратор, чтобы не вдыхать вредные пары растворов;

  • Перчатки;

  • Включить вентиляцию;

  • Чистые тряпки, сухие салфетки, пульверизатор, щетка с жесткой щетиной, губка с абразивным слоем.


Чем отчистить плесень в швах плитки?

Если вы обнаружили следы плесени на швах между плитками в ванной комнате, а под рукой нет специальных средств, то воспользуйтесь средствами домашнего приготовления:
 

СТОЛОВЫЙ УКСУС

При помощи пульверизатора нанесите его на проблемные места, а затем протрите щеткой и мягкой ветошью.

 

Как удалить плесень в ванной комнате?

 


ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА

За счет своих отбеливающих свойств перекись водорода отлично удаляет черный налет, но необходимо быть осторожным с цветными декоративными элементами, чтобы не испортить покрытие. Смоченную в перекиси ветошь приложить на один час, а затем тщательно промойте.

 

АММИАК

Раствор нашатырного спирта развести с водой (1:1) и нанести на кафель на пару часов. После чего промыть поверхность.
 

Как удалить плесень в ванной комнате?

Профилактика

Удалить следы плесени – это пол дела, надо и предотвратить появление ее снова. Для этого необходимо продумать качественное проветривание, а также обрабатывать ежемесячно поверхность швов раствором фурацилина. Для этого растолките 10 таблеток препарата, растворите их в 150 мл. воды, распылите по плитке и стыкам. Через полтора часа нужно просто протереть кафель сухой салфеткой.

Также для этих целей можно воспользоваться креозотом, разведенным в спирте. Но здесь необходимо быть осторожным при попадании данного раствора на деревянные поверхности. Это может повредить их. 
 

Конечно, вышеперечисленные методы и средства работают, но для того, чтобы получить 100% результат без затрат сил и средств воспользуйтесь услугами клининговой компании «Санотрин С» и закфзывайте услугу «Уборка сан узлов, раздевалок, душевых, ванн».

Возврат к списку