Новости

Чистим и дезинфицируем стиральную машину

11.01.2023


За счет практически постоянной влажности в барабане, сливном шланге, в отсеке для полоскания, стиральная машина становится благоприятным местом для размножения плесневых грибов и различных микроорганизмов. 

И это еще не все – сюда же присоединяется известковый налет, который нарушает работу нагревательного элемента и барабана. 

 

Вопрос: Что же с этим делать? Ответ: Профилактическая чистка и дезинфекция!

 

Для этого необходимо повести ряд мероприятий:

 

Промыть фильтры и отсеки для лотка.

Хозяйственным мылом промойте снятый фильтр и замочите его в белизну или доместос на час. Затем тщательно промойте под проточной водой. Желательно проводить данную процедуру хотя бы один раз в месяц.

Отсек для моющих средств необходимо промывать и вытирать насухо после каждой стирки. А для того, чтобы провести дезинфекцию лоток необходимо вытащить, почистить щеткой и обработать хлорсодержащим средством. Если появилась желтизна, воспользуйтесь пищевой содой.

 

Очистить барабан

Почистить барабан от накипи можно специальными средствами, приобретенными в магазине либо воспользоваться лимонной кислотой, которая всегда есть дома. Для этого необходимо засыпать 50 г лим. кис-ты в барабан и выставить длинный режим стирки при высоких температурах (60-95). Затем дополнительно включить ополаскивание.

Не забудьте также и про резиновую манжету, которую надо протереть хозяйственным мылом и оставить на 1 час. После включить полоскание.

 
Чистим и дезинфицируем стиральную машину Чистим и дезинфицируем стиральную машину Чистим и дезинфицируем стиральную машину
 

Удалить грязь с корпуса.
Корпус моем любым моющим средством, рассчитанным на поверхность стиральной машины. Желательно периодически протирать корпус влажной и сухой ветошью и в дальнейшим с этим проблем не будет. Для дезинфекции можно воспользоваться 70%-ным спиртом. 

 

Важно! 

Зачастую хозяйки для дезинфекции стиральной машины используют 3%-ный столовый уксус. Но здесь есть опасность в том, что уксус может разъесть резиновую прослойку и вывести машину из строя. 

 

Поэтому желательно использовать средства, предназначенные именно для чистки стиральной машины. 

Возврат к списку