Новости

Где и для чего убирать опавшие листья?

23.09.2022


Наступила замечательная золотая пора – осень. Но как не прекрасны осенние листья, осыпаясь они создают проблему для владельцев садов и участков. Однако не стоит паниковать.
 

С точки зрения эстетики очищенный от листвы сад смотрится значительно привлекательнее. Но они также несут и функционал:

  • Если сад не освоен, листву можно перекопать и использовать в качестве перегноя. Но стоит заметить, что полный перегной листвы произойдет не раньше июня. И если вы не готовы к такому дизайну почвенного покрова, то можно организовать компостную яму.

  • Листва отлично подойдет в качестве укрывного материала, защищающего землю от перемерзания. Через лиственный покров весенние цветы отлично пробиваются, особенно луковичные.

НО! Надо учитывать и то, что удаление листвы с участка уменьшает популяцию вредителей.

 Где и для чего убирать опавшие листья? Где и для чего убирать опавшие листья? Где и для чего убирать опавшие листья?

 

Где нужно убирать?

Несмотря на полезные свойства опавшей листвы, существуют места откуда она должна быть удалена:
 

ГАЗОН


Покрывая газон толстым слоем, листья снижают поступление света и воздуха, что может привести к гибели растительности. Но речь не идет об отдельных листочках.

Где и для чего убирать опавшие листья?

 


ТЕРРАСА


Здесь данная органика совсем не нужна, потому что: 

  • неухоженные дорожки выглядят неэстетично;

  • намокшие от дождя листья скользят, что небезопасно для пешеходов;

  • гниение не оказывает никакого положительного влияния на поверхность террасы.

Где и для чего убирать опавшие листья?

 


ЖЕЛОБА И СТОКИ


Забитые сухой листвой ливневые стоки плохо пропускают воду. Это может привести к застою воды, подтеканию на отделку дома, разрушению сточных труб. К тому же задержавшаяся в желобах вода во время морозов может разорвать систему.

Где и для чего убирать опавшие листья?

 


ЛАНДШАФТ


Если на вашем участке есть декоративный пруд, то ни в коем случае нельзя позволять листьям оседать на его дно. Это может привести к заиливанию, нарушению доступа света и кислорода живущей рыбе. Для снятия листвы с поверхности воды отлично подойдет сачок или сетка, прикрепленная к палке.

Где и для чего убирать опавшие листья?

 

Но как правило, при сегодняшнем ритме жизни, многое упирается во время. Поэтому чтобы освободить себя от хлопот можно обратиться в клининговую компанию «Санторин С»

В клининговой компании «Санторин С» можно заказать уборку листвы не только на участке, но и на городских территориях: в парках, скверах, площадях, улицах, школьных участках и аллеях. 

 

Возврат к списку